Inspector Alan Cork's Diary. Holyhead. March, 2020


     Меня зовут Алан Корк. Я Старший Инспектор полиции Холихед. Этот город явно иной, нежели я себе его представлял. Раньше мне казалось, что мы живем в очень спокойном месте, и был уверен, что мой друг Майкл утрирует, говоря, что наш город прогнил изнутри. Теперь у меня есть все основания считать, что город весь гнилой. Если заглянуть под яркую обертку, то мы увидим совсем другую начинку. Здесь все куплено, повязано, уныло и мрачно. Все ценности позабыты, а справедливости, жалости, милосердия здесь нет и в помине. Город напоминает провонявший мертвечиной гроб, дряхлый и прогнивший. А заправляет всем в городе секта — "Дети света" и ее прихвостни.
     Все началось с продажи земли на острове. Когда люди секты, которые давно осели в креслах городского совета, продали земли и местную скотобойню Мистера Бьерка, я осознал насколько глубоко проникли её щупальца в Холихед. Они пустили свой яд во все структуры, поставили своих людей в совет. Мне кажется, у них есть свои ставленники даже в полиции. Я больше не могу никому доверять.
     В 2020 году произошло первое убийство. Нет, конечно, в городе и раньше происходили убийства. Редко, но это случалось. Но, если раньше это была обычная бытовуха, пьяные разборки, то не в этот раз... Люди поговаривали разное, но дети больше не валялись в громадных кучах палых листьев, окаймлявших аллеи: встревоженные родители неусыпно следили за ними. Теперь они провожали отпрысков до школьного автобуса, а ко времени его возвращения выходили на улицу. С половины четвертого матери выстраивались в ряд на тротуаре перед своим домом: живая изгородь на пустынных проспектах, бесстрастные часовые, поджидавшие появления своего потомства. Боясь, что их может постигнуть участь дочери священника, который от горя и бессилия не находил себе места. Детям запретили выходить из дома без взрослых. Ушли в прошлое благословенные времена, когда улицы были заполнены весело орущей детворой. Никто не играл в хоккей на роликах у гаражей, никто не скакал через веревочку и по гигантским классикам, нарисованным мелом на асфальте главной улицы; тротуар перед кондитерской семьи Хендорф, где меньше чем за евро можно было купить целую пригоршню конфет, не был заставлен велосипедами. На улицы опустилась тревожная тишина: Холихед превращался в город-призрак. Дома запирали на ключ, а с наступлением ночи отцы и мужья, организовавшие народную дружину, шагали по улицам, защищая свой квартал и свои семьи. Большинство вооружались дубинами, некоторые брали охотничьи ружья. Они говорили, что в случае чего будут стрелять без колебаний. Доверия не осталось. Чужаков встречали в штыки и не оставляли без присмотра. И, что всего хуже, жители перестали доверять друг другу. Соседи, дружившие четверть века, теперь друг за другом шпионили. И каждый задавался вопросом, что делал другой под вечер 30 марта. Но жители, как один, считали виновными в убийстве сектантов. Со временем все улеглось, и в Холихед все встало на свои места.

Holyhead's Diary. March, 2020

ГЛАВА I. ДОЧЬ СВЯЩЕННИКА
30 марта 2020 года в полицию Холихед позвонил местный житель и сообщил о страшной находке недалеко от маяка.Во время прогулки, его собака обнаружила свежее захоронение. Прибывшие на место полицейские обнаружили тело, недавно пропавшей Альмы Родшер, дочери священника собора Святого Финбарра. Над девушкой была совершена ритуальная казнь: раздели, уложили в могилу, свернули в позу зародыша и засунули в пищевод живую змею. А вокруг начертили лабиринт.
Судмедэксперт обнаружил в крови жертвы следы скополамина "сыворотки правды". Следов изнасилования и биологических жидкостей не обнаружено.
ГЛАВА II. БРАТСКАЯ МОГИЛА
Позже на месте лабиринта находят кости, старые захоронения, которым около тридцати лет. Корк считает, что последние убийства и найденные захоронения как-то связаны. Напарник Корка, к которому он испытывает необъяснимую неприязнь, зацикливается на собственном грехе: во время задания он допустил непоправимый промах и вместо признания ошибки всячески пытается ее скрыть. А следы тем временем все отчетливее ведут к членам религиозной секты, в которую, как оказалась входила Альма.
В этом городе каждый на чем-то зациклен, и у этой зацикленности дурная природа и дурные последствия. И каждый вершит зло в той или иной степени. Секта не терпит неверных и чуть ли не готова сжигать ведьм на костре. Другие же ненавидят секту и мечтают отселить ее как можно дальше.
ГЛАВА III. СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР АЛАН КОРК
В своем доме было обнаружено тело старшего инспектора полиции Холихед Алана Корка. По заключению судмедэксперта, смерть наступила от острой сердечной недостаточности. В город на его похороны прибывает дочь его кузины Кали Гиннес, помощник Комиссара полиции в Белфасте. Так сказать, помощник комиссара с «большой земли», начинает сомневаться в причинах смерти дяди и начинает вести свое собственное расследование. На этом странном острове она сразу же сталкивается с недоброжелательностью местных жителей и членов религиозной секты как к себе, так и к расследованию.